Возможна ли пожизненная прописка в доме после передачи денег от продажи квартиры детям?

Я продала квартиру за2 мил дети просят деньги в заменони нас с мужем прпишут в доме своем пожизненно .возможно ли это?

, Наталья, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталья.

Я бы на Вашем месте не соглашался. Сама по себе регистрация по месту жительства это административный акт и она не дает право проживания. Если они Вас пропишут в дом, то Вы как член семьи собственника будете иметь право проживания. Но, например, если дети продадут или иным образом отчудят жилой дом, то Вы в силу ст. 292 ГК РФ утратите право пользования домом и новый собственник может Вас снять с учета и выселить в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ   Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Лучше потребуйте, чтобы дети Вам подарили небольшую долю в этом жилом доме. Тогда Вы, как собственники будете иметь право там проживать, независимо от размера доли.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи