8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли взыскан налог на имущество, которое получено по наследству?

Добрый день! Квартира была в долевой собственности по 1/2 у родителей. в 2013 году 1/2 по наследству от матери перешла к дочери. в 2016 вторая 1/2 перешла по наследству. И дочь стала собственницей всей квартиры. сейчас хотим продать за 2300 000. Попадаем ли мы на налог? Спасибо!

, Анна, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

в 2013 году 1/2 по наследству от матери перешла к дочери.

Анна

Вам нужно ориентироваться на дату первой регистрации доли, которую получила дочь по наследству. Учитывая, что прошло более 3 лет, налог платить не надо. Последующее получение второй доли этот срок никак не прерывает, обязанность по уплате налога в связи с этим не возникает.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли ситуация отличаться, если одаряемым станет внук?
Добрый день. Прошу проконсультировать по следующей ситуации. В 2003 году мной в браке была приобретена комната, право собственности оформлено на меня. В 2009 году брак расторгнут. Нотариального соглашения о разделе имущества не заключалось. После развода имущество было фактически разделено между супругами, имеются документы и переписка того периода. В настоящее время бывший супруг заявил, что считает комнату совместным имуществом, однако одновременно письменно сообщил, что не возражает против того, чтобы в будущем комната перешла нашей дочери. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Могу ли я в настоящее время подарить комнату дочери без согласия бывшего супруга? 2. Какие риски оспаривания такой сделки существуют? 3. Будет ли ситуация отличаться, если одаряемым станет внук ? 4. Возможно ли оформить у нотариуса документ, которым бывший супруг подтвердит отсутствие возражений против передачи комнаты дочери и отсутствие претензий к данной сделке? 5. Какой вариант передачи недвижимости дочери является наиболее безопасным с точки зрения возможных будущих споров? Конечная цель — через несколько лет продать объект и использовать средства для покупки недвижимости у моря для дочери. Хотелось бы выбрать вариант с минимальными рисками будущего оспаривания. • комната до сих пор зарегистрирована только на мне; • прошло уже около 17 лет после развода; • у вас есть переписка 2010 года, где бывший супруг знал о комнате и обсуждал ее при разделе имущества. Заранее благодарю!
, вопрос №4979026, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог после продажи этого экскаватора?
Здравствуйте! Моей маме по наследству достался экскаватор, которым он владел 5,5 лет. Нужно ли платить налог после продажи этого экскаватора?
, вопрос №4978835, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли вообще как то двигаться дело?
Здравствуйте, отец погиб на сво, я с сестрой успел подать документы нотариусу в 6-ти месячный срок, нотариус открыл дело, но письменно отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство так как у отца на день гибели не было постоянной или временной регистрации, в воинской части их не приписывали, временное жилье от воинской части так же не предоставлялось, если я подам иск в суд об установлении места открытия наследства, можно ли как то указать в иске что нет никаких данных о том где он фактически проживал, как суд может на это отреагировать? Будет ли вообще как то двигаться дело? Из наследуемого только деньги на счёте в Сбербанке, другого движимого и недвижимого имущества у отца не было
, вопрос №4978083, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс против мужа, который не ухаживал за ней 10 лет, и она отпишет кв мне
Женщина прожила в браке 20-25 лет. Сейчас ей 91 год. Не развелись. Она мужу купила комнату. Живут отдельно. Если я, двоюр. внучка, довожусь с ней, и она мне отпишет кв. Есть ли шанс против мужа, который не ухаживал за ней 10 лет, и она отпишет кв мне.
, вопрос №4977697, Яна, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У человека есть недвижимость в Москве. Это квартира, полученная по договору дарения от его матери 4 года н
Здравствуйте! У человека есть недвижимость в Москве. Это квартира, полученная по договору дарения от его матери 4 года назад. Это его вторая недвижимость, т.е. есть еще одна квартира, в которой он зарегистрирован и живет. Если он полученную от матери квартиру продаст сейчас, то должен ли будет платить налог? Дело в том, что мы считали, что если срок владения более 3 лет, то налог платить не нужно. Но услышали версию, что если это не единственная недвижимость (а в его случае это вторая), то срок владения должен быть более 5 лет, чтобы не платить налог при продаже.
, вопрос №4977608, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2019