Имеют ли право приставы арестовывать средства в счет долга за квартиру, где я не живу?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы снимать и накладывать арест на суммы с моих пластиковых карт разных банков ( Например, Сбербанк) в счёт задолженностей жкх, если это квартира моего отца, я имею в ней долю, в ней прописана, но не проживаю там с рождения?

, Екатерина Романович, г. Москва
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, да могут. Тем более вы имеете долю.

Согласно жилищного законодательства, все собственники обязаны нести бремя содержания имущества. Выход в Вашем случае только один — оплатить долги.

Единственное, что вы можете оспорить, так это счета, выставляемые по показаниям счетчиков, если Вы не проживали в квартире.

А вот долги за отопление, содержание общедомового имущества, капитальный ремонт придется оплатить.

вы в праве разделить лицевые счета через управляющую компанию и тогда счета на оплату коммунальных услуг будут у вас отдельные.