Как правильно оформить взыскание алиментов, если есть судебный приказ от 2012 года?

Добрый день! Если у меня есть на руках судебный приказ на алименты, он от 2012 года. По нему алименты не разу не начислялись, я его так и не отнесла в нужные органы для того, что бы алименты начислялись. Ответчик начал платил алименты добровольно. Но сейчас отказывается это делать. Но мне нужно, что бы ответчик платил алименты со времени, в котором он перестал их платить, а то есть с 01.03.2019. Как быть? составлять исковое заявление в суд на подачу алиментов или можно как то переделать этот судебный приказ на дату с 01.03.2019?

, юлия, г. Тула
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» судебный приказ как исполнительный документ, содержащий требования о взыскании периодических платежей, может быть предъявлен судебному приставу-исполнителю к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. При обращении в службу судебных приставов в заявлении указываете дату, с которой следует взыскивать алименты.