Может ли сам ребенок подать заявление, чтобы алименты переводили напрямую ему самому?
Здравствуйте, ситуация такая, мама получает алименты на двух детей, но один из детей уехал в город на учёбу. За два года мать не высылала и не высылает алиментов.
Может ли сам ребенок подать заявление, что бы алименты переводили напрямик ребенку и какие документы для этого нужны?
, Богуш Ксеня Викторовна, г. Новосибирск
Сергей Глазков
Нет не может, но плательщик алиментов может подать иск в суд об изменении порядка выплаты, с перечислением части алиментов на депозитный счет открытый на имя ребенка
Елена Новикова
Добрый день.
В уточнении
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.= (ст.60 СК РФ)