Задолженность за услуги фиксированной связи ПАО Мегафон

16 августа 2017 г. между ООО и Мегафоном был заключен договор об оказании услуг фиксированной связи. Счетов за оплату услуг не приходило, актов то же не было. Доступ в личный кабинет специалистами Мегафона не показывался, оборудование не подключалось. В договоре написано, что Мегафон вправе не предоставлять услуги, если нет оплаты. ООО не разу не платила и не в курсе даже, куда платить надо было.Так же в договоре написано, что ежемесячно выставляется счет за услугу связи, который ни разу не был получен. А теперь прислали, что у организации задолженность на 26 274 р. и требуют оплатить в 14 дневный срок. Фирма деятельность не ведет и уже, как год сдается 0 отчетность. Как быть? Можно ли не платить? Можно ли оплатить, но например 50%, так как условия договора не соблюдены со стороны Мегафона и счета не выставлялись и полагалось, что договор расторгнут в одностороннем порядке? Что лучше сделать и как поступить?

  • Договор (2)
    .rar
, Андрей Тращенко, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в договоре написано, что ежемесячно выставляется счет за услугу связи, который ни разу не был получен.

Андрей Тращенко

нужно смотреть в договоре срок оплаты, когда он наступает. Если у Вас написано по п. 7.3.2, что в течение 25 дней с момента выставлена счёта, то только в таком случае и обязанность по оплате возникает. Если счёт не доставлен и не оплачен, тогда и обязанности по оплате у Вас нет. Ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Как быть? Можно ли не платить?

Андрей Тращенко

пока что счёта раз не было, то и обязанности по оплате нет.

Можно ли оплатить, но например 50%, так как условия договора не соблюдены со стороны Мегафона и счета не выставлялись и полагалось, что договор расторгнут в одностороннем порядке?

Андрей Тращенко

одностороннее расторжение договора не допускается по общему правилу согласно ГК РФ. По 50 % надо разговаривать с мегафоном.