Вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка при долгах усопшего

Доброго времени суток.

Ситуация такая, у моего несовершеннолетнего ребенка умер папа, оставив наследство, но у умершего были долги , которые находились у приставов, у одного из этих долгов прошел срок давности 05.02.2019 года, соответственно имущество под арестом. Вопрос в следующем, допустим, если кредиторы обращаются в суд, что бы долг перешёл к наследникам, а для того чтобы долг оплатить надо продать имущество, ребенку алименты он не платил, а долг внушительный, а оно арестовано, что же дальше делать. И есть ли у кредиторов срок давности, когда они могут обратиться в суд на наследников?

Спасибо

, Юлия, г. Волоколамск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый вечер. Если долг умершего уже просужен, то срок исковой давности не актуален.

Кредиторы могут предъявить требования к наследнику в течение 3 лет.

ГК, часть 3.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.