Как сдать квартиру приставам в счет долга?

Подскажите как воспользоваться ФЗ ст 46 229 п. 5 для должника. Хочу сдать квартиру приставам в счёт долга. Квартира в соц ипотеке и долг выставили по ней

, Игорь, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Ситуация странная. Или я не так понял?.. Дело в том, что указанная норма права, на которую Вы ссылаетесь (п.5 ст. 46 ФЗ -229), говорит об отказе взыскателя (а не должника) оставить за собой имущество.

Кроме того, как правило, в суд, в подобных случаях, направляются два исковых требования, о взыскании долга с должника и обращении взыскания на предмет залога.

А так же, для подхода к Вашему вопросу, необходимо выставить имущество на торги, которые будут признаны несостоявшимися (как первичные торги, так и повторные). Чего, как я понимаю, еще не свершилось.

Ситуация может случиться так же и таким образом, что Ваш долг превысит стоимость залогового имущества. И такие ситуации, не редкость.