8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как переселят собственников в коммунальной квартире при реновация?

Добрый вечер.

Такая ситуация.

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. У двух комнат собственник мама, у одной папа. У них совершенно разное хозяйство, в разводе более 25 лет( не общаются друг с другом) и на их комнаты имеются свои отдельные документы, кадастровые номера и так далее...

Подскажите, при реновация они получат разные квартиры?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 7.3. Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи

.

Подскажите, при реновация они получат разные квартиры?

Юлия

Да, им должны будут предоставить отдельные квартиры, поскольку у них на комнаты отдельные кадастровые номера, и отдельное право собственности.

Только учтите, что положение данного закона не распространяется на МКД, признанные аварийными или подлежащими сносу.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Собственником половины квартиры является ребёнок, можно ли продать квартиру, если новый дом покупает отчим, но он не брал опеку над ребёнком
Собственником половины квартиры является ребёнок, можно ли продать квартиру, если новый дом покупает отчим, но он не брал опеку над ребёнком
, вопрос №4970651, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры
Добрый день! Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры. В квартире по адресу: г. Черняховск, ул. Ленинградская, д. 20/3, кв. 34 на данный момент не проживаю. По данному адресу живут мои родственники. Сама хозяйка квартиры 30 на момент происходящего в квартире не присутствовала. О приезде сотрудника УК для составления акта обследования помещения никто не сообщил. Соответственно очно собственник квартиры 34 при осмотре не присутствовал и подписей собственников обеих квартир в данном акте нет. Собственница квартиры сообщила о заливе после составления акта сотрудником УК. Я вместе с мужем выехала для устранения причины залива в свою квартиру и написала хозяйке квартиры номер 30, что мы сейчас подъедем для решения проблемы, на что в переписке она ответила, что в ее квартиру нас никто не пустит. Далее общение с хозяйкой квартиры 30 не просходило и о ходе ее дальнейших действий она не сообщала. Причиненный ущерб своими глазами не видели, никаких документов и актов не подписывали. Все действия проводились без присутствия меня и без оповещения. Скажите пожалуйста, правомерно ли страховая компания пострадавшей предъявила претензию на сумму 94000?
, вопрос №4968662, Юлия, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь собственником 1/квартиры а второго собственника нет почему с меня высчитывают за капремонт в полном объёме и что мне делать в этой ситуации
Я являюсь собственником 1/квартиры а второго собственника нет почему с меня высчитывают за капремонт в полном объёме и что мне делать в этой ситуации
, вопрос №4968104, Сергей, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу. Теперь он может зарегистрироваться в квартире, без согласия соседей. Как имеющий долю?
, вопрос №4964499, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на собственников делится оплата или на количество комнат?
Добрый день. Живем в коммунальной квартире, в душе требовался ремонт, т.к. затапливали соседей. Нас 4 собственника, комнат 5. У одного собственника 2 комнаты. Один из собственников не оплачивал ремонт и ни как не помогал в этом. Должен ли он оплачивать этот ремонт? И на собственников делится оплата или на количество комнат?
, вопрос №4961985, Саша, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.04.2019