Какие возможны риски при оформлении т/с на номера Крыма москвичкой?

Здравствуйте, мой бывший муж , хочет купить машину для подработки таксистом и оформить ее на меня, т.к. он гражданин Крыма и номера будут Крымские (возможно частая проверка документов) и страховку , мне москвичке, сделать проще. Подскажите, пожалуйста, какие у меня могут быть риски, если я соглашусь.

, Алла, г. Москва
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доверяя свой автомобиль чужому человеку, не поленитесь составить доверенность в письменной форме. В ней указываются данные собственника и временного владельца и дата действия доверенности (можно написать, что право пользования действует бессрочно). Заверять документ у нотариуса не нужно.

По сути, с 2012 года обязанность составлять доверенность отпала. И сейчас ей практически не пользуются. Инспектора не имеют права требовать доверенность, а водитель может отказать ее предоставлять без последствий. Однако документ необходим собственнику, чтобы избежать многих проблем:

В случае ДТП обвинения будут предъявлены собственнику автомобиля, если водитель сбежит с места аварии.
Если водитель окажется пьян, то собственника могут обвинить в передачи управления ТС человеку, который находится в состоянии опьянения.
За нарушения, зафиксированные камерой, штрафы приходят именно собственнику (письма счастья).
Во всех перечисленных случаях доверенность поможет доказать, что в момент нарушения за рулем находился не собственник, а другой человек. При алкогольном опьянении у водителя нужно доказать, что машина была передана трезвому человеку.