Правомерно ли мне отказали в возбуждении исполнительного производства?
Добрый вечер. Бывший муж проживает в другом городе Москов.обл. т.к он последний подавал на понижение алиментов исполнительный лист был выслан ему. Я написала и послала заявление о возбуждение производ.дела в его город к приставам.пришёл отказ ,естественно потому что нет исп.листа .как быть дальше?
, Юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Доброго дня!
подавал на понижение алиментов исполнительный лист был выслан ему. Я написала и послала заявление о возбуждение производ.дела в его город к приставам.пришёл отказ, естественно потому что нет исп.листа.как быть дальше?Юлия
Странно, конечно, но в данной ситуации вариант обратиться в суд, вынесший решение и запросить дубликат исполнительного листа, после дубликат предоставить судебным приставам:
ст. 430 ГПК РФ:
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Верно, Вы им можете указать на ст. 430 ГПК РФ и требовать дубликат.