Как можно узнать подробности смерти моего отца?

Дошли слухи о смерти отца, связи с родственниками нет, проживаем мы в разных городах, никогда его не видел и не видел от него ни рубля..как узнать достоверность информации о смерти?

Как претендовать на наследство?

, Егор, г. Уфа
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Егор, здравствуйте.

Запросите информацию в ЗАГСе по месту жительства Вашего отца. Если он действительно умер, то ЗАГС выдаст Вам свидетельство о смерти.

Узнать об открытии наследственного дела Вы можете на сайте нотариата

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Но может быть такое, что наследственное дело еще не открыто.

Учтите, что Вас другие родственники могут оспорить Ваше право на наследство, так как при жизни наследодателя Вы не особо интересовались его жизнью.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Обратиться в орган загс, где он проживал о факте регистрации смерти отца.По факту подать заявление до 6 месяцев  нотариусу о приеме наследства.