Распределение долей земельного участка после использования МК

Доброе утро!

При покупке дома использован материнский капитал, ипотека еще не погашена.

Могут ли родители подарить свои доли земельного участка?

Как распределяются площади долей на землю?

Какая последовательность оформления, нужно ли обращаться в органы опеки, к

нотариусу? И когда нужно делать размежевание?

, Назифа, г. Пермь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Назифа! Пока дом с земельным участком находится в залоге у банка, то есть, пока вы не исполните все свои обязательства перед банком и не погасите запись об ипотеке, подарить доли дома и земельного участка не получится, так как в соответствии со статьей 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Бак, как правило такие согласия не дает, пока не будут исполнены все обязательства.

Назифа
Клиент, г. Пермь

Эдуард, спасибо за четкий ответ.

Могут ли родители продать свои доли земельного участка, таким образом погасить часть ипотеки? Если да, то последовательность действий?

Нет, к сожалению, не могут, я вам уже написал. Кроме того, в законодательстве существует принцип единства судьбы земельного участка и всех строений на нем, то есть, долю земельного участка нельзя продать или подарить отдельно от доли дома.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, исходя из того, что в рамках реализации материнского капитала  и кредитных обязательств перед банком, в залоге у банка находится и жилой дом и земельный участок, на котором расположен жилой дом.

Вследствие, это вопросы об отчуждении долей детям, определяется со согласия банка. Что касается размера доли в земельном участке, то по общему правилу она равна и соотносима доли в объекте (в жилом доме).

Обращаем Ваше внимание, что после погашения ипотеки, право собственности у детей возникнет на соответствующие доли в жилом доме и в земельном участке на основании нотариального согласия.

Назифа
Клиент, г. Пермь

Михаил, здравствуйте. Можно ли в данном случае размежевать участок (21 сот) ?

После погашения ипотеки, право на земельный участок возникнет в долях у всех собственников жилого дома. Так как это родственники (семья), то каких-либо споров не будет по пользованию земельного участка.

Для того, чтобы понять, можно или нельзя размежевать данный земельный участок, Вы должны проверить минимальные размеры вновь образуемого земельного участка по территориальным правилам землепользования и застройки (с ПЗЗ Вы можете ознакомиться в отделе архитектуры).