Кто должен оплачивать долг после смерти отца?

Здравствуйте. Я дочь проживала с отцом в одной квартире, он не давно умер. Подали документы на наследство (в наследстве только его доля от квартиры) я отказалась от наследства в пользу матери. Звонит банк требует погасить задолженность или отберёт имущество. Кто должен оплачивать долг после смерти отца, если мать давно не живёт в квартире и выписана там

, Аля, г. Прокопьевск
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день! Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ гласит:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, по долгам наследодателя отвечает наследник, к которому данное наследство перешло, в данном случае это Ваша мать. При этом, ответственность по долгам не может превышать стоимости перешедшего имущества, то есть кредиторы не в праве требовать оплаты долга сверх стоимости наследуемой доли от квартиры.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Аля! Кроме того, обращаю Ваше внимания, что кредитор обязан доказать возникновение задолженности. Запросите у кредитора первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающие предоставление Вашему отцу кредита. Выписка по счету, в отсутствие указанных документов, доказательством совершения той или иной операции не является. Кредитор данные документы не представит, соответственно, не подтвердит наличие задолженности.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

В случае Вашего несогласия на выплаты банк подает в суд.Вы можете долг не платить.