Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Каковы условия использования жилищного сертификата?
Добрый день! Получили сертификат на жилье как вынужденные переселенцы. ам сказали, что его можно использовать только на готовое жилье? Так ли это? В интернете находила информацию о том, что его также можно использовать на покупку квартиры в строящемся доме. Возможно ли это?
2. Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии)для приобретения жилого помещения
ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами
Т.е. согласно условиям приведенной программы, действительно речь идет о помещении уже являющимся жилым, т.е. готовым для проживания, о других видах направления в программе не указывается.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, стою на очереди по улучшению жилищных условий как малоимущая с 2005 года, в гражданском браке купили квартиру в ипотеку площадью 27,6 кв. м. в 2023 году.В равном долевом участием, я являюсь главным созаемщиком. Ипотека еще не выплачена. Вопрос ,могу ли я претендовать на субсидию по улучшению жилищных условий.
, вопрос №4974982, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как мне подстраховаться при подписании договора купли-продажи, какие формулировки указать в договоре? Ситуация такая: я продавец квартиры. Покупатель для покупки использует:
1) жилищный сертификат, где указаны - трое: супруги и ребенок, всего - трое человек
2)наличные средства
3)ипотека
Ипотеку одобрили, наличка есть, а вот сертификат истекает 13 числа этого месяца. Покупатель торопится. Как мне прописать, что в случае не получения средств по жилищному сертификату договор расторгается
, вопрос №4973940, Ирина, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ООО «Национальная компания пищевой торговли» разработало проект создания сети кафе быстрого питания. С этой целью ею был зарегистрирован словесный товарный знак «Кушать подано». Узнав об этом, писатель Быстров обратился в суд с иском об обжаловании регистрации такого товарного знака, поскольку он полностью воспроизводит название его комедийной пьесы «Кушать подано», изданной год назад тиражом 10 тысяч экземпляров издательством «Книжный бум». Пьеса была поставлена одним из московских театров и пользовалась большим успехом у публики. В ходе рассмотрения спора Быстров заявил, что готов выдать разрешение на использование названия своей пьесы за 1 млн. долларов США.
Вопросы к практическому заданию:
1. Каков порядок использования товарного знака?
2. Можно ли зарегистрировать товарный знак при условии его совпадения с названием литературного произведения?
3. Подлежит ли иск писателя Быстрова удовлетворению
, вопрос №4973763, ника, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В январе 2026 года я заключила договор займа на сумму 150 722 руб. под 19,9% годовых. Согласно графику платежей, ежемесячный платёж составляет 5 827,50 руб., из которых 5 450,69 руб. — проценты, 376,81 руб. — погашение основного долга. Я оплачивала кредит через ПАО «Сбербанк» с февраля по май 2026 года строго по 5 827,50 руб.
В мае 2026 года я решила полностью досрочно погасить заём. Сотрудники МФО по телефону заявили, что сумма для досрочного погашения составляет 181 000 руб. — на 30 000 руб. больше, чем остаток основного долга (около 151 000 руб.). Требуемую сумму они обосновывают тем, что якобы при досрочном погашении применяется повышенная ставка 145,6% годовых, предусмотренная пунктом 4 договора «при невыполнении вышеуказанного условия».
Я внимательно изучила договор. В нём нет прямого указания на то, что досрочное погашение является нарушением условий или что при досрочном погашении подлежат уплате проценты за будущие месяцы. Все 4 месяца МФО принимало мои платежи, исходя из ставки 19,9% (ежемесячные проценты 5 450,69 руб.), и не заявляло о каких-либо нарушениях с моей стороны. Также хочу отметить, что одновременно с обращением в МФО я досрочно погасила кредиты в других банках (ПАО «МТС-Банк», ПАО «ОТП Банк»). В них сумма для досрочного погашения была рассчитана строго по закону: остаток основного долга + проценты за текущий месяц. Никаких 30 000 руб. процентов за будущие месяцы с меня не требовали.
1. Правомерны ли действия МФО, требующего уплатить 30 000 руб., по сути, проценты за будущие месяцы (до ноября 2026 года), при том что досрочное погашение является моим правом по ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ, а ст. 809 ГК РФ прямо указывает, что проценты уплачиваются только за фактический срок пользования займом?
2. Имеет ли право банк применять повышенную ставку 145,6% задним числом, если 4 месяца он принимал платежи по базовой ставке 19,9% и не заявлял о нарушении?
3. Какова вероятность положительного решения суда/омбудсмена, если я откажусь платить 30 000 руб. и буду настаивать на пересчёте суммы для досрочного погашения по ст. 809 ГК РФ (остаток основного долга + проценты за текущий период)?
4. Каковы мои дальнейшие действия? Мной уже направлена письменная претензия в МФО.
, вопрос №4972855, Эрика, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.