Наследование дачи только одним из наследников, если ранее в права вступали двое

Здравствуйте бабушка умерла год назад два её сына вступили через полгода в наследство на квартиру. Но у неё ещё была дача документов на неё небыло, а сейчас нашлись.Младший сын хочет отказаться от дачи, но нотариус говорит что нельзя. Как сделать чтобы собственник был только один сын,

, елена, г. Омск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

. Здравствуйте, Елена. Действительно, наследство нельзя принять только в части — если принял хоть что-то, то автоматически принимаешь и все стально (включая кстати и долги). если одному из братьев дача не нужна, то после оформления наследственных прав на нее он может распорядиться своей по своему усмотрению, в том числе и подарить ее второму брату.

елена
Клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста, а в какую сумму обойдётся дарственная доли дачи от брата к брату?

ГК РФ Статья 1152.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.