Здравствуйте, Любовь!
Согласно ч.6 ст.45 44-ФЗ 6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Заказчик ссылается на то, что сумма ответственности гаранта ограничена суммой банковской гаранти.
Посмотрите в документации, указано ли там условие о том, что БГ должна быть не ограничена суммой БГ. Если не содержится такого условия, то действия заказчика неправомерны, если содержится. то правомерны.
нарушение заказчика в том, что он не уведомил вас о том, что БГ не соответствует документации, если бы это было сделано, вы бы смогли предоставить новую БГ или внести денежные средства на счет
7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.
Согласно ст.96 44-ФЗ 5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Решение ФАС России от 04.12.2018 N 18/44/105/1887
Суть жалобы: Заказчик неправомерно признал заявителя уклонившимся от заключения государственного контракта.
Решение: Жалоба признана необоснованной, поскольку заявителем не представлены доказательства предоставления надлежащей банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта.
Аналогичные позиции содержит Решение ФАС России от 14.09.2017 по делу N К-1201/17, Решение ФАС России от 03.08.2017 по делу N ВП-407/17.
Практика по этому вопросу сложившаяся и полагаю, что действия заказчика будут признаны обоснованными в случае обращения в УФАС и суд.
Желаю удачи!
Правильно ли я поняла, что если бы в предложении «Ответственность Гаранта перед Бенефициаром..» была заменена на слово «обязательства» — проблем бы не было?
Да, заказчик уже приступил к подписанию контракта с другим поставщиком, чье предложение по цене было после нашего.
Любовь, да, верно. В таком случае остается только возражать против включения в РНП. Если у Вас есть подтверждение того, что направляли проект БГ на рассмотрение заказчику, то можете на это ссылаться. Это не освобождает Вас от последствий того, что БГ оказалась неправильной, но говорит в пользу того, что Вы действовали добросовестно. Можно приводить и другие доводы в подтверждение того, что умысла уклоняться не было.