Что грозит ИП, у которого неофициально работал должник?

Добрый день.Ситуация такая:я ИП.Принял на выполнение разовых работ (на испытательный срок-1мес)человека,то есть получается неофициально.Этот человек не прошел испытательный срок(так как прогуливал,и был практически всегда в алкогольном опьянении)Естественно я с ним разорвал все отношения.Сегодня звонит мне микрофинансовая организация и говорит что этот сотрудник взял у них займ и не отдаёт по причине что я неплачу ему зарплату.ХОТЯ УЖЕ ПОЛГОДА Я ЕГО НЕВИДЕЛ(все что им было заработано было выплачено).Микрофинансовая организация сказала что будет обращаться в полицию на него.Пригрозила что будет разбирательство со мной с трудовой инспекцией и налоговой.Скажите что мне грозит в этой ситуации и как лучше поступить.Спасибо.

, алексей, г. Саратов
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Я думаю, что никаких претензий микрофинансовая организация к Вам предъявить не может. Ваши отношения с работником и выплата (невыплата) ему заработной платы, никоим образом их не касается. В случае, если будет обращение в правоохранительные органы с их стороны, то Вам нужно будет указать, что на работу Вы его фактически не принимали и соответственно зарплата не начислялась в связи с описанными Вами обстоятельствами (алкоголь, прогулы и т.д.). Думаю, что никаких оснований для привлечения Вас к какой — либо ответственности в данной ситуации нет.

С уважением

алексей
Клиент, г. Саратов
То есть, я могу сказать что этот работник мне оказывал услугу по моей просьбе, за которую я его поблагодарил финансово?

Он где-нибудь расписывался в получении от Вас денег?