Можно ли отдать долю комнаты второму собственнику, если имеется долг?
Добрый день, у нас с отцом комната в собственности на 2,но я там не проживаю уже 5 лет, можно ли отказаться от собственности с долгом?
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
можно ли отказаться от собственности с долгом?
Вы можете заключить договор дарения доля в праве собственности или договор купли-продажи доли в праве с отцом, то есть продать или подарить долю с отцом.
Но само прекращение права собственности на долю никак не повлияет на наличие задолженности по коммунальным услугам, поскольку она она возникла в период, того когда Вы были собственником.
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна