Меры взыскания долга по кредиту коллекторами, если нет решения суда

Могут ли колекторские компании описывать имущество и недвижимость без решения суда и без судебных приставов и что в таком случае делать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Нет, коллекторы вообще не наделены такими полномочиями. Описывать имущество могут только судебные приставы в рамках исполнительного производства, которое возбуждено на основании решения суда.

Вам в данной ситуации ничего не надо делать. Но если угрозы со стороны коллекторов продолжатся (я так понял они угрожают вам описью имущества), то советую обратиться с жалобой на их действия в Службу судебных приставов (эта служба является надзорным органом для коллекторов) или в полицию или в прокуратуру (а лучше все вместе).

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, у них нет таких прав. Вызывайте полисменов.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.