Какой вид деятельности попадает в налоговые каникулы?

Я открыл ИП в феврале 2019г вид деятельности в области права,попадаю ли я в налоговые каникулы? И что нужно для этого сделать?

, Андрей, г. Волгоград
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Налоговые каникулы — легальный способ не платить налоги. Такая возможность есть только у ИП, которые попадают под требования закона.

Как понять, что у вас каникулы?

Власти вашего региона ввели налоговые каникулы.
Вы зарегистрировались как ИП впервые.
Зарегистрировали ИП после введения каникул в вашем регионе.
Применяете упрощенную систему налогообложения или патент.
Попадаете в список льготных видов деятельности в производственной, социальной, научной сферах или в сфере бытовых услуг населению. Список утверждается в региональном законе.
Соблюдаете условия, которые установил региональный закон. Некоторые регионы вводят ограничения по количеству сотрудников и размеру выручки.
Доходы от льготного вида деятельности составляют не менее 70% среди вашего общего дохода.
Если сомневаетесь, попадаете ли вы под условия каникул, позвоните в свою налоговую.

Как перейти на налоговые каникулы?

Если вы на УСН и попадаете под налоговые каникулы, просто не платите налог, а по итогам года сдайте декларацию со ставкой 0%. Специальных заявлений подавать не нужно.

https://kontur.ru/articles/308..

По данной ссылке можете найти свой регион и понять, подходит ли Ваша сфера деятельности под налоговые каникулы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не попадает, так как не является научной, производственной или социальной сферой.