Взыскание морального вреда соседом за нанесение вреда из-за порчи крыши
Здравствуйте ,сосед хочет взыскать с меня моральный вред в размере 100.000 за то что я якобы нанес ему ущерб материальный в связи с порчей крыши его жилого дома , объясняя это тем, что понес нравственные страдания. Никаких доказательств не предъявляя. Возможно ли это?
, Надежда, г. Челябинск
Наталья Попенова
Здравствуйте!
Для обращения на взыскание морального вреда, причинённого порчей его имущества, вашему соседу сначала необходимо доказать, что данные повреждения причинены именно вами, то есть вашими действиями (бездействием). Также он должен доказать факт причинения ему каких-либо моральных и нравственных страданий. Сумма морального вреда рассчитываемся исходя из суммы материального ущерба и степени причинённых убытков.