Какая неустойка взыскивается за нарушение сроков за каждый день просрочки изготовления гарнитура?

Добрый вечер! Исполнитель сорвал сроки изготовления и поставки кухноного гарнитура.Собираюсь написать претензию.Какая неустойка за нарушение сроков

взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы. Встречалось 0,5%, 1% и 3% ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Если у Вас договор на изготовление мебели и сроки изготовления нарушены, то применяется неустойка по п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, т.е. 3 % от цены выполнения работ за каждый день просрочки (но не более, чем цена работ). Также можно предъявить требование о компенсации морального вреда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).