Поправка в статье 72

Были ли изменения в статье,по отбытию срока осужденного находящегося в СИЗО день за два?или все без изменений?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина!

Статьей 72 УК РФ регламентировано исчисление сроков наказаний и зачет наказания:

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья приведена в последней редакции, последние изменения были внесены Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… а жулики все надеются, что просидев в изоляторе, им срок на порядок меньше дадут)))