Имеют ли право судебные приставы описать имущество гражданской супруги?

Добрый день, подскажите, пож, имеют ли право судебные пристава описать имущество (квартиру, мебель итд) гражданской супруги в случае, если гражданский супруг не платил долгое время алименты?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Наталья

В данной ситуации нужно руководствоваться ФЗ «Об исполнительном производстве»:

ст. 33: 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если сожитель зарегистрирован в квартире сожительницы, то судебный пристав имеет право прийти в квартиру для совершения исполнительных действий. В данной ситуации сожительнице следует предоставить доказательства того, что имущество её личное. Если регистрация в ином месте, то опасаться нечего. По возможности, желательно оформить регистрацию сожителя в ином месте.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, нет, юридически должник не имеет к этому имуществу никакого отношения.