Как правильно оформить раздел авто в кредите при разводе?

Здравствуйте! Как будет делиться при расторжении брака автомобиль, который супруги приобрели в кредит в период брака, при условии, что автомобилем пользуется только муж, за кредит фактически полностью платит муж и у жены нет водительских прав, а жена претендует на компенсацию.

И как будет делиться задолженность по кредиту?

Возможен ли вариант, чтоб мужу присудили автомобиль полностью, без компенсации жене разницы, но и выплату кредита тоже остааить на нем?

Спасибо

Уточнение от клиента

При этом жена не работала во время брака, просто не работала. Детей нет.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выплаченная часть кредита в период брака не делится, так как средства считаются совместными, и не важно кто оплачивал из супругов.

Невыплаченная часть кредита фактически тоже не делится. Но супруг, выплачивающий кредит, может потом обратится в суд с иском а разделе суммы, которую выплатил после расторжения брака, и супруга будет обязана возместить половину.

Вы можете мирно договориться с супругой, заключив мировое соглашение, где прописать условия, которые будут равноценны и устраивать, где допустим Вы оставляете себе автомобиль, выплачиваете кредит, но выплачиваете жене либо компенсацию, либо другое брачное имущество, равное по цене переходит к ней.