Распределение долей при наследовании имущества после смерти мамы

Добрый день, после смерти мамы остался жилой дом с земельным участком, в котором была зарегистрирована мама и Ее совершеннолетний трудоспособный сын, и квартира принадлежавшая умершей, Ее сыны, и двум дочерям в равных долях. Завещание отсутствует. В уведомлении от нотариуса об открытии наследственного дела указано, что зарегистрированный с ней сын фактически принимает наследство. Подскажите, пожалуйста, в каких долях будет наследоваться имущество мамы? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый  день

Если завещание отсутствует, то в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Для вступления в наследство, наследникам необходимо в течении шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением. Имущество будет делиться в равных долях между всеми наследниками.
Если никто не обратится в указанный срок, то сын будет считаться фактически принявшим наследство.

С уважением