Каким образом будет предложен в этом случае метраж?

Скажите, пожалуйста, квартира попадает под программу переселения из аварийного жилья. 59 вк.м., прописано 7 человек. На данный момент квартира не приватизирована. Нужно ли её приватизировать, или выгоднее оставить все как есть. И каким образом будет предложено в этом случае метраж?

, Виктория, г. Березники
Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виктория!

В случае, если квартира не приватизирована, при изъятии жилья администрация будет предоставлять Вам жилое помещение аналогичной площади, метр на метр. При этом за частую Вы не сможете выбрать место в которое Вас переселяют, так как вариантов у администрации не много, в большинстве случаев переселяют хоть и в новые дома (в пределах вашего населенного пункта), но в отдаленных районах. В случае отказа переселять будут принудительно через суд.

Стоит отметить, что ранее расселение происходило из норматива 15 метров на человека, если семья стояла на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Приблизительно с 2016 г. судебная практика поменялась и расселение идет метр на метр.

В случае, если квартира приватизирована, Вам будут выплачивать рыночную стоимость. Однако не рассчитывайте получить очень высокую стоимость. В случае спора о стоимости выкупа стоимость будет определяться судом. Собственникам квартиры не часто удаётся получить в Перми больше 50 т.р. за квадратный метр, однако практика по стоимости к настоящему моменту могла измениться.