Есть ли варианты решения вопроса через суд?

Добрый день!Открыл ИП 14 января этого года, в 30 дневный срок не подал уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения. Написал в налоговую письмо, получил отказ. Есть варианты решения вопроса через суд?

, дмитрий, с/с. Березовский
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно подпункту 19 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Аналогичная позиция представлена в Определении Верховного Суда РФ от 29.09.2017 N 309-КГ17-13365 по делу N А47-8188/2016