Лишение матери родительских прав и подача на алименты

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. У моего мужа - бывшая жена часто уходила в загул .В 2011 году бросив семью (на тот момент ребенку было 5 лет) пропала на пару недель, после чего последовал развод! По решению суда ребенок проживает с отцом, мать появлялась раз в пол года!!! На алименты не подавали... Сейчас мать объявилась, узнав о браке бывшего мужа. Раз в месяц берет ребенка в гости, оказывая плохое влияние на него. Меня интересует, имеем ли мы возможность лишить ее родительских прав и подать на алименты (за 33 года проработала всего года 4).

, Екатерина, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

объявилась, узнав о браке бывшего мужа. Раз в месяц берет ребенка в гости, оказывая плохое влияние на него. Меня интересует, имеем ли мы возможность лишить ее родительских прав и подать на алименты (за 33 года проработала всего года 4).

Екатерина

В данной ситуации, конечно, есть основания для взыскания алиментов. Касаемо лишения родительских прав, то возможно попробовать, как вариант, в основание иска положить уклонение от исполнения родительских обязанностей, но в то же время, сейчас такого нет, соответственно, если не сможете это доказать, то суд Вам откажет.