Срок действия договора поручительства при банкротстве заемщика

Добрый день! Сестра работала главным бухгалтером и подписала договор поручительства за ООО. Организация в процессе банкротства. Банк просудил долг и стал в реестр,также получил исполнительные листы на ООО и поручителей, но их пока никому не предъявлял. Срок действия договора поручительства 1 год (прописан в договоре). Может ли банк предъявить исполнительный лист к сестре по истечении года?

, Ульяна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае уже другие сроки. Банк может предъявить исполнительный лист в течение трех лет.