Совершеннолетние дети хотят отказаться от долей по материнскому капиталу
Здравствуйте! Я являюсь получателем материнского капитала, как компенсации на строительство дома в Костромской области. В декабре я оформила обязательство на выделение всем долей.Из 4 детей 3-е совершеннолетние и давно со мной не живут. Хотят отказаться от выделения на них доли. Изначально не хотят приезжать, готовы на месте (в Москве) оформить нотариальный отказ.Если это возможно, ответьте как! Или в крайнем случае, приехать, чтобы в дальнейшем (при возможной продаже этого дома) не связываться с этим вопросом. Наш областной нотариус говорит, что это не возможно. Обязует меня (единственного собственника) распределить доли всем поровну, исходя из всей площади дома, а не пропорциональности суммы маткапитала. Действительно ли это невозможно? Что мне нужно сделать, чтобы доли оформлялись исходя из полученной суммы маткапитала, а не всего жилья? Нотариус очень упрямый, утверждения о судебной практике по данным вопросам ( решение суда) рассматриваться не будут. Необходимы конкретные советы, что делать, если возможно(оформить нотариальный отказ от долей и необходимо ли для этого приезжать). В случае, отказа нотариусом, каковы мои действия, чтобы доли делились пропорционально полученному маткапиталу, а не всей жилплощади дома.
Если Вам не нужна судебная практика, то можете объяснить нотариусу что с достижением совершеннолетия лица самостоятельно решают приобретать ли им собственность или нет, и если пока детям не исполнилось 18 лет Вы за осуществляли их и права, то после 18 лет Вы за них решать не можете.
Коллега, в данной ситуации, есть обзор судебной практики, который говорит о размере долей и нотариусы придерживаются его мнения.