Расторжение брака из разных городов, если свидетельство о браке утеряно

Здравствуйте. Можем ли мы подать на развод из разных городов? Мой супруг проживает в том же городе где был заключен брак, и там же его прописка. Я живу в другом городе и местной прописки нет. Свидетельство о браке утеряно

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Анна!
Если вы решили разводиться через суд, то по общему правилу исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика, то есть по месту регистрации вашего супруга.
Что касается утерянного свидетельства о браке. Тут 2 варианта развития событий:

-можно подать совместное заявление и все остальные бумаги в ЗАГС. Но при этом нужно помнить номер записи о совершении союза молодых в актах и ее дату. Тогда будет поднята ваша запись и восстановлен экземпляр. Процесс будет завершен через месяц.
— номер записи и дату никто не помнит. Тогда перед подачей совместного заявления нужно будет получить повторное свидетельство. Для этого также пишется заявление на выдачу важного документа, и обязательно в тот ЗАГС, где союз был зарегистрирован.
Удачи!