И могу ли я пробовать после 22: 00 часов?

Могу ли я торговать пивом на розлив на остановке общественного транспорта, если у меня закусочная(общепит) с туалетом и раковиной и с посадочными местами на 20 чел.?

И могу ли я пробовать после 22:00 часов? И если у меня общая система налогообложения (ндс) по главному виду деятельности, а пивную как обособленное подразделение я могу перевести на енвд ?

, алексей, с. Коса
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Подпункт 4 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» содержит запрет розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях.

Реализация алкогольной продукции на остановочном пункте свидетельствует о нарушении правил розничной продажи.

Ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 14.16. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, торговать пивом на розлив на остановке общественного транспорта Вы не можете в любом случае.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Алексей! На Ваш вопрос —

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

6. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах, указанных:

3) в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания на железнодорожном, водном и воздушном транспорте общего пользования междугородного и международного сообщения, а также на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования;

п.п. 3 п.6  ст.16 — 171 ФЗ — запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не распространяется на розничную продажу пива, осуществляемую ИП при оказании услуг общественного питания на железнодорожном, водном и воздушном транспорте общего пользования междугородного и международного сообщения.

Удачи Вам.

Юрист Бондаренко Елена.