Возможен ли арест счета при неоплаченных долгах?

Здравствуйте. Ситуация такая. Квартира соц. найма, счета разделены, по моему счету накопился долг по вине родителя, копился больше 5 лет, включая моё не совершеналетие. Родитель умер, в наследство я не вступал. Но долг теперь висит. По факту я обязан был оплачивать только то, что начислялось после моего совершаналетия, так как до 18 лет ответственность за оплату несет родитель. Вопрос: смогут ли арестовать счета, и можно ли вообще сократить долг или что бы сделали перерасчёт с момента моего совершаналетия?

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг за несовершеннолетних. несут их родители как законные представители. следовательно на тот период времени такая обязанность была по закону у умершего, а значит в образовании задолженности Вашей вины нет. После смерти. долги наследодателя принимают его наследники которые приняли в порядке наследования его имущество, без этого требования о погашении долгов умершего предъявлены быть не могут.

статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно