Решение спора с агентством недвижимости по договору

Здравствуйте. Я заключил договор с агентством недвижимости. Агентство дало рекламу объявления на авито только через неделю, потом ещё три дня не выкладывало. В итоге за это время я сам выкладывал объявление о продаже, после чего мне позвонили из агентства и сказали оплатить штраф в размере 3000р так, как я нарушил договор 2.3. -в течении срока действия договора не решать обмена или купли продажи недвижимости ( в т.ч. не проводить собственной рекламной компании). Как поступить в этом случае?

, Василий Корябин, г. Ливны
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Василий.

Я бы на Вашем месте расторг бы договор с агентством в одностороннем порядке. Вам для этого нужно только написать им уведомление об одностороннем отказе от исполнения  договора и отправить заказным письмом или отнести в агентство лично.

Согласно 1.ст.782 ГК РФ  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Расходы Вы им должны возместить только те, которые они докажут. Как показывает практика никаких расходов агентство доказать не сможет, да и не пойдут с Вами судиться за 2-3 тысячи рублей.

Удачи