Добрый день! В данном случае, отношения могут быть регулироваться договором, а также законом- ЖК РФ. Все действия, прав и обязанности жильцов и управляющей компании следует исходить из этих документов. Также, в случае нарушения договорных обязательств, защита прав осуществляется в претензионном и судебном порядке. Если было допущены права граждан, в виде административного правонарушения, перечень который регулирует КОаП рф, то способом защиты прав будет подача жалобы/заявление в подведомственный орган. В случае грубого нарушения в прокуратуру.
На какой действующий НПА сослаться, для запроса ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО расчета Перечня работ и услуг по содержанию МКД, опубликованного в системе ГИС ЖКХ управляющей компанией?
УК разместила в системе ГИС ЖКХ Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту МКД/ Перечень неинформативный (1 лист с указанием вида, периодичности и «голых» цифр стоимости работ и общей суммы в месяц и за год)
На запрос ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО перечня, компания ответила отказом и сообщила, что на данный момент раскрытие информации осуществляется в ГИС ЖКХ в соответствии с Приказом Минстроя РФ от 07.02.2024 N 79/ПР и ПЕРЕЧЕНЬ, РАЗМЕЩЕННЫЙ В СИСТЕМЕ ГИС ЖКХ, СОДЕРЖИТ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ
Ознакомилась с этим постановлением.
Правильно ли я понимаю, что на данный момент, вместо Стандарта раскрытия информации, утратившего силу ( Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731) , для запроса у управляющей компании ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО Перечня работ и услуг по содержанию МКД, а так же графика оказываемых услуг , я могу руководствоваться ниже указанными пунктами Приказа Минстроя РФ от 07.02.2024 N 79/ПР , а именно:
Глава XI. Информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, ТСЖ, кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом
3.3.2 Стоимость оказываемых услуг и (или) выполняемых работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме с указанием использованного порядка расчета, а также расчет такой стоимости
3.4.2 Периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и (или) выполнения работ в соответствии с перечнем услуг и (или) работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, содержащийся в договоре управления многоквартирным домом.
Подскажите, содержит ли представленный перечень (см вложение) именно ПОРЯДОК РАСЧЕТА? Я никакого расчета в данном перечне не увидела (просто голые цифры, и общая сумма). Как обосновать УК, что в Перечне НЕТ НИКАКИХ РАСЧЕТОВ и ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ?
Добрый день.
Кто несёт ответственность за повреждения инфраструктуры, связанные с погодными условиями? Допустим с крыши дома в коттеджном поселке свисает снег и этот снег большой глыбой падает на выведенное наружу газовое оборудование. Кто будет ответственным за происшествие. Собственник дома или же управляющая коттеджным посёлком компания?
Здравствуйте, 13 февраля на мою машину упал снег с 10 этажного дома и повредил машину. Повреждение я обнаружил спустя 5 дней, когда пришёл к машине. Есть записи с камер видеонаблюдения, видно, как падал снег на мою машину. Но запись не отчетливая, издалека. Получится ли потребовать с управляющей компании возместить мне ущерб?
В квартире отсутствует отопление дом деревяный на двух хозяев колектор отопления находится в другой квартире непоступает отопление совторой квартиры а квитанции приходят ездил в управляющею компанию они ответили разберайтесь самостоятельно с собствеником второй квартиры мы дом до стен подключили нечем помочь неможем, что мне делать квартира без отопления с 2018 года появилась задолженность компания говорит что законно присудили иск, а за что платить если в моей квартире отсутствует отопление
Здравствуйте. Хочу проверить брокерскую компанию можно ли вместе с ней вести честную брокерскую деятельность и зарабатывать деньги. Опасаюсь вкладывать деньги т к не могу самостоятельно проверить. Номер тел 87021054076