Как изменить фамилию ребенка, если был сделан запрос ДНК через суд?
Доброго времени суток.
Могу ли я изменить фамилию ребенка если делали днк через суд и в суде задали вопрос хочу ли я дать его фамилию? Я сказала нет. А теперь хочу поменя и дать фамилию отца ребьенка. Как я могу сделать это если отец ребёнка против этого.
, нина, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Для начала нужно обратиться в органы опеки. Опека спросит у отца. Если он откажет, то советую вам обратиться с данным вопросом в суд. В моей практике был случай и в судебном порядке мы для ребенка добились фамилии отца.
СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.