Как изменить фамилию ребенка, если был сделан запрос ДНК через суд?

Доброго времени суток.

Могу ли я изменить фамилию ребенка если делали днк через суд и в суде задали вопрос хочу ли я дать его фамилию? Я сказала нет. А теперь хочу поменя и дать фамилию отца ребьенка. Как я могу сделать это если отец ребёнка против этого.

, нина, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно обратиться в органы опеки. Опека спросит у отца. Если он откажет, то советую вам обратиться с данным вопросом в суд. В моей практике был случай и в судебном порядке мы для ребенка добились фамилии отца.

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.