Можем ли мы вносить авто в реестр залога?

добрый день, у нас Микро Кредитная компания, выдаем займы под залог авто, с клиентами заключаем договор купли продажи, и финансовой аренды лизинг, можем ли мы вносить эти авто в реестр залогов движимого имущества?

, Надежда, г. Иркутск
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте!

Добровольная регистрация залога согласно п.4 ст.339.1 ГК РФ производится в нотариальном порядке.

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется любым нотариусом. Уведомление может быть подано нотариусу как залогодателем, так и залогодержателем; составляется этот документ по форме, утвержденной Министерством Юстиции РФ (приказ Минюста РФ от 17 июня 2014 г. №131 «Об утверждении форм уведомлений о залоге движимого имущества»).