Как избавиться от навязчивых звонков коллекторов?

Добрый день! в 2014 году после блокировки кредитной карты из 45 000 руб. (лимит карты) оставался должен 20 000 руб. "СитиБанку". Через год, мне сообщают по телефонному звонку, что я должен "СитиБанку" 146 000 руб. Я не согласился и они передали мой долг в столичное агентство по взысканию задолженностей. И начиная с середины 2015 года они мне звонят почти каждый день и "вымаливают", чтоб я вернул долг.

Пытался договориться о разрешении данного вопроса путем предоставления ими расчета по процентам, но они уходят от ответа, и в следующий раз все по новой.

Заходил на сайт приставов, такого долга нет. Возможно банк насчитал процент на процент? Как мне разрешить эту ситуацию?

, Артем, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление об отказе взаимодействия.

Вы как должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
При этом в случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.  (ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ).