Земельный участок находиться в зоне санитарного разрыва, где запрещено строительство. Однако ЖД уже существует и на него есть все документы. Есть желание увеличить этажность и площадь застройки

Могу ли я провести реконструкцию жилого дома при наличии ограничений по застройки в ГПЗУ?

Земельный участок находиться в зоне санитарного разрыва, где запрещено строительство. Однако ЖД уже существует и на него есть все документы. Есть желание увеличить этажность и площадь застройки.

  • doc12750420190311140933
    .pdf
, Юрий, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Пока Вы не «уберете» ограничения, — ничего не получиться.

Здесь только через Роспотребнадзор ставить вопрос о снятии ограничений, а вот далее уже решать по реконструкции (см. ст.51.1,52 Градостроительного кодекса РФ).

«Плюнуть» на все, построить как хочется, а потом узаконивать в порядке ст.222 ГК РФ сейчас вряд ли получиться. Огромный риск.

Уважаемый Юрий! В дополнение: понимаете, надо вникать, что там у Вас рядом за производство и что и какие у них там санитарно-защитные зоны и разрывы (см. к примеру, постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 N 17 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 1.2.2584-10» (вместе с «СанПиН 1.2.2584-10. Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов. Санитарные правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2010 N 17126)

А вот уже с ними посредством Роспотребнадзора решать вопрос об изменении/уменьшении/ликвидации.

В общем здесь пока не уберете.

Юрий
Клиент, г. Сочи

Снять ограничения ни как не получиться. Это Санитарный разрыв Железной дороги 100 м. от путей.