Как заполнить декларацию 3-НДФЛ, если оплата в рассрочку на 2 года?

Если я начала лечение зубов в 2017 году , какую часть суммы заплатила в 2017, другую в 2018, и последний платёж 2019. Я заполняю дикларацию 3 ндфл образца 2019? Или три разных за каждый год ?

, Александра, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Всё зависит от факта оплаты медицинских услуг, т.е квитанции, оплаченные в 2017 году — декларацию по форме 3-НДФЛ с приложениями нужно заполнить за 2017 год, квитанции оплаченные в 2018 году декларация по форме 3-НДФЛ за 2018 год. Факт оплаты 2019 года- это декларация за 2019 году, которая должна быть подана в будущем году.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! Социальный налоговый вычет по фактическим расходам на оплату медицинских услуг предоставляется в том налоговом периоде когда фактически были понесены указанные расходы. Соответственно Вам нужно отражать фактически уплаченные денежные средства в налоговой декларации за тот налоговый период когда они были уплачены. Декларацию 3-ндфл за 2019 год можно будет подать по окончании налогового периода, т.е. после 31.12.2019 года