Как получить свидетельство о разводе, если я проживаю за пределами РФ?
Здравствуйте.Проблема такая.Был оформлен развод в ЗАГСе г.Казань.Мой муж проживающий там получил свидетельство о разводе,а я нет т.к.проживаю в Бразилии.Как мне получить документ?
, Galina, г. Москва
Алёна Шнайдер
Добрый день, Галина!
Направьте письмо с запросом о направлении свидетельства Вам по почте в ЗАГС. Приложите копию своего паспорта (заверьте в консульстве) и документы, подтверждающие ваш настоящий адрес проживания.
Так как вы получаете свидетельство впервые, гос.пошлину оплачивать не нужно.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»
Статья 38. Свидетельство о расторжении брака
2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.