Возмещение ущерба от протечки крыши в жилом помещении

Доброго времени суток, Нужна юридическая помощь. Протекала крыша, ходил в ЖЭК. Просил чтобы комиссия зафиксировала протечку потолка, стены и т.п. Назначили день, время заранее. В первый день инженер(комиссия) сообщил что не сможет подьехать,на второй день тоже причину нашел . Пришел лишь на 3-й день и зафиксировал. Акт не составлял. сообщил чтобы забрал в течени 10 раб. дней в жэк. Пришел спустя 10 раб. дней акт был не составлен. Лишь на следующий день его получил. Вывод комиссии удивили. Было указано два решения. 1. Периодически убирать снег. 2. Устраним факт протечки крыши до 01.05.19. Акт мною был получен 11.03.19. Т.е. о возмещении ущерба там и речи не было. Уточнил у юрисконсультанта жэк, будут ли они мне возмещать данный недуг, прямого ответа я не получил. Только уточнила что когда дожди начнутся , еще раз составить обращение для повторной комисии. Так же на момент составления акта, площадь сухого следа от воды составлял 1^2м. А после первичного составления акта , у меня крыша еще два дня протекала соответственно увеличилась площадь поражения, попросил ЖЭК повторно отправить комиссию зафиксировать повторно участок. Ответом мне послужил отказ( причину не уточнила) . Как мне получить материальный ущерб, хотя бы на ремонтные работы? Претензию я не писал, так как не знаю. Помогите пожалуйста подать на них в суд. Готов оплатить сумму, желательно с условием что ЖЭК потом все сможет возместить. Пожалуйста помогите)

, Евгений, д. Малое Камаево
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, вам необходимо обратится к оценщику, для определения размера причинного ущерба. Параллельно забросить в ЖЭК заявление об устранении недостатков кровли и возмещении материального ущерба. Сумму в заявлении укажите произвольно.

В дальнейшем исковое заявление в суд об обязании проведения ремонтных работ, взыскании материального ущерба, штрафа, морального вреда и судебных расходов (расходы по составлению отчета), обязании проведения ремонтных работ.

В случае необходимости, Вы можете обратиться к нам, напрямую в чат за подробной консультацией.С уважением Мурманправо.

Евгений
Клиент, д. Малое Камаево

Прошу прощения, а оценщик от ЖЭК должен быть? И как его вообще вызывать. А ничего страшного что уже более месяца прошло, и в принятии заявления не откажут?

Вы с оценщиком самостоятельно определяете, время и дату осмотра, после чего направляете уведомление в ЖЭК. Если не примут наручно, заранее заказным письмом, с описью вложения по почте. Часто оценщик сам направляет уведомление. Если от ЖЭКа ни кого не будет, их проблемы.

 В части срока (проведения Оценки) нестрашно если остались следы залития (сухие пятна, вздутие пола, плесень, свисание обоев и т.д.)