Лишение родительских прав, установление отцовства

Добрый день!)

Состав семьи: Я (муж), жена, сын (отцовства у меня нет).

Ситуация такая, состоим в браке с женой с 2019 года, ребенок проживает с нами, переехали из города Комсомольска-на-Амуре в г. Хабаровск в 2020 году, проживаем на данный момент в арендной квартире (прописка у нас у всех Комсомольская).

Хочу установить отцовство, лишить родительских прав биологического отца.

Биологический отец имеет две судимости, освободился пол года назад, имеет задолженность по алиментам, помогать не помогает, требует общение с ребенком. Сам ребенок общаться не желает с ним, я его поддерживаю в этом. На данный момент жена подала на алименты, суд постановил устроиться на работу, на работу он вроде как устроился но алименты организация где он числится так и не переводит.

Вопросов несколько:

1. Обязательно ли лишать биологического отца родительских прав чтобы мне оформить отцовство? (Фамилию ребенку поменяли уже год назад на мою).

2. Если лишение необходимо, хотели бы чтоб суд был в г. Хабаровске, а не в г. Комсомольске. Биологический отец прописан в г. Комсомольске-на-Амуре, мы тоже но фактически проживаем в г. Хабаровске.

, Александр Безвербный, г. Хабаровск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут