Запрет на выезд за границу из-за долгов по ч 2 статьи 27
Здравствуйте. Запрет на выезд за границу из за долгов. Это же противоречит ч.2 ст.27 и ч.1 ст. 15 Конституции РФ. Или я ошибаюсь?
, Евгений Кочетков, г. Черногорск
Елена Дробкова
Один из принципов принимаемых законов заключается в том, что право любого индивида может быть ограничено при неисполнении им установленных обязанностей. То есть вам государство предоставляет право свободно перемещаться, но этому праву корреспондируется исполнение гражданских обязанностей.
Если вы смотрите то, что вам принадлежит по праву, но не исполняете, то что должны, в таком случае ваши права могут быть ограничены.
Древнейший принцип римского права: ваши права заканчиваются там, где начинается кончик носа другого человека.
Да, законодательно это подкреплено, например часть 3 статьи 17, часть 3 статьи 55 Конституции РФ