Как выписать человека и убрать его из доли дарения без согласия?

как я могу выписать человека и убрать его с доли дорения без его согласия так как он сам не хочет этого

, елена, п. Мшинская
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если человеку принадлежит доля в квартире на праве собственности, то он является собственником, поэтому лишить его права собственности вы не можете без наличия на то оснований. Соответственно, раз его нельзя лишить права собственности, то его нельзя признать утратившим право пользования и снять с регучета.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если имеется в виду то что ему была подарена доля жилого помещения, если именно так, то он вправе согласно договору дарения зарегистрировать свое право собственности, соответственно лишить его этого права возможно только путем признания договора дарения недействительным в судебном порядке, при наличии на то оснований предусмотренных действующим законодательством.

Статья 166 Гражданского кодекса Рф:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).