Право на пенсию по потере кормильца в случае воспитания в одиночку ребенка

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, имею ли я право на пенсию по потере кормильца если воспитываю одна дочь 10 месяцев и у меня умерла мама. Прочитав ФЗ 400 я поняла что имею право, но в ПФР сказали нет.

, Анастасия, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете претендовать на получение пенсии по потере кормильца на основании п. 2 ч. 2 ст. 10 ФЗ-400: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают. Как видно из данной статьи, дети не входят в круг лиц, кому может быть назначена данная пенсия, поэтому пфр вам откажет…