Как при разводе будет разделен купленный в браке в ипотеку с использованием МК дом?

Здравствуйте, я мама 2 детей, замужем, но хочу развестись. У нас частный дом в ипотеку купленный в браке , дом оформлен на мужа. Так же в дом вложен материнский капитал.

Интересует такой вопрос при разводе будет раздел имущества и как быть с мат.капиталом?

, Екатерина, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира (дом) с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.