Может ли жена претендовать на купленную до брака недвижимость, если она прописана в ней?
Купил недвижимость до заключения брака. Оформил на себя. В будущем прописал жену. Родился ребёнок. В случае развода на какую часть будет претендовать жена?
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Поскольку квартира куплена до брака, она является вашей личной собственность, не входит в состав общего имущества и претендовать на ее раздел жена не может. Однако по части 4 статьи 31 Жилищного кодекса бывшая жена может претендовать на проживание в квартире либо на обеспечение ее иным жильем. Также она может просить компенсацию половины стоимости произведенных во время брака улучшений в вашей квартире. И вы вправе заключить брачный договор, определить им порядок раздела имущества или изменить режим имущества.
С уважением, Андрей Козырев